В Приморье заканчивается короткий период цветения уникального рододендрона Шлиппенбаха.

В Приморье заканчивается  короткий период  цветения уникального рододендрона Шлиппенбаха.

Можно закрыть музей, перенести выставку, отменить концерт, но весну не отменишь!

В это время   многие фотографы откладывают все свои   дела и едут на съёмку, чтобы запечатлеть мимолётный прекрасный момент.

В кадре - рододендрон Шлиппенбаха - Rhododendron schlippenbachii Maxim.

Его цветение – одно из самых красивых природных явлений юга Приморского края.

Он растёт в Китае, Корее и Японии, а в России его можно увидеть в Хасанском районе. Одно из таких мест – полуостров Гамова.

Этот редко встречающийся вид рододендрона был найден в Корее в 1854 году русским офицером с фрегата «Паллада» А.Е.Шлиппенбахом.

Растение было внесено в Красные книги СССР (1978, 1984) и РСФСР (1988). Вид включен в Перечень объектов, занесенных в Красную книгу Приморского края (2002). Находится под охраной Дальневосточного морского заповедника.

Фото М.Скляровой, В.Серебрянского.

#рододендроншлиппенбаха #приморье #дальневосточныйморскойзаповедник #красная книга #растения #кустарник #фотодня