Мыс островок Фальшивый в июле. Новый ролик.

#Мыс Островок Фальшивый в июле.

Фальшивый является южным входным мысом бухты Сивучья. Его первоначальное название - скала Бутакова. Так он был назван в 1854 г. моряками фрегата "Паллада".
     Действительно, соединенный с коренным берегом невысоким и нешироким перешейком, поднимающийся прямо из моря 88-ми метровой высоты мыс производит впечатление отдельной скалы или даже острова. Экспедиция подполковника корпуса флотских штурманов В.М. Бабкина в 1862-1863 гг. переименовала этот мыс, дав ему название Фальшивый Островок из-за характерной формы мыса, который издали кажется островком.
Так на картах появился мыс Островок Фальшивый. А имя Бутакова получил входной мыс на северном берегу бухты.
     В июле здесь наблюдается массовое цветение белого шиповника - розы Максимовича. Сотни чаек, куличков, бакланов, белых, серых цапель, колпиц, включая краснокнижных малых колпиц, кормятся здесь, в лагуне Огородной.
Видео М.Скляровой.
#дальневосточныйморскойзаповедник#фальшивый#роза#шиповник#птицы#туманган#коротокоевидео#море#волны#чайки