Учёные Дальневосточного морского заповедника приступили к учёту колониальных птиц на всей акватории Залива Петра Великого. Всего здесь можно встретить более 400 видов птиц, 17 из которых гнездятся колониями.

Одна из задач проведения этих учётов – определить роль заповедника в охране птиц Залива Петра Великого. В 2019 году, благодаря Амурскому отделению WWF, появилась возможность использовать методику картирования колоний некоторых видов птиц с помощью беспилотного летательного аппарата.

В начале мая орнитологи  достаточно точно посчитали численность Большого баклана на острове Фуругельма. Дело в том, что кладка и появление птенцов у него начинается намного раньше, чем у Уссурийского баклана. Взрослых птиц на расстоянии практически не отличить. Поэтому считают их по  первым появившимся птенцам.

Период учёта птиц только начался. Впереди много интересных и уникальных кадров.