Осень на острове Фуругельма.

Этот остров упоминали в своих произведениях Михаил Пришвин  и Иван Гончаров.

Впервые остров описали в 1854 году моряки фрегата «Паллада», с борта которого приморские берега обозревали адмирал Евфимий Путятин и классик русской литературы Иван Гончаров. Назвали остров именем участника похода Ивана Фуругельма – впоследствии адмирала, военного губернатора Приморской области, правителя Русской Америки.

Остров Фуругельма – самый южный остров не только Приморья, но и всей России (42°28′00″ северной широты). Он находится на юго-западе залива Петра Великого, неподалёку от границы с КНДР и в 110 километрах по прямой от Владивостока.

С 1930-х до 1960-х на острове стоял гарнизон, численность которого доходила до 600 человек. На сопке – остатки батареи № 250 Хасанского сектора береговой обороны из четырёх орудий. Пушки «держали» зону радиусом 30 километров по всему периметру – от мыса Гамова и залива Посьета до Хасана.

В августе 1945 года эти орудия обстреливали позиции японской Квантунской армии.

«Из-за густых, поистине тропических зарослей обойти этот небольшой – 2,5 на 1,5 километра – островок не так-то просто. Лишь кое-где остались тропы – бывшие военные дороги, по которым ныне ходят туристические группы. Попасть на край русского мира можно только через Дальневосточный морской заповедник…» - написал всем известный сегодня  наш писатель Василий Авченко.

Фото, видео Марина Склярова.