Морскому заповеднику исполнилось 43 года

Праздничное событие состояло из трёх тематических частей. Отдельно поговорили о системе особо охраняемых территорий России. Доступным и увлекательным языком сотрудники «Земли леопарда» объяснили детям, чем заповедник отличается от национального парка. Гости узнали, какие национальные парки и заповедники есть в Приморском крае. Не обошлось без образовательных игр, которые были посвящены тонкостям изучения лесных обитателей.

Главной темой встречи стала проблема сохранения водных ресурсов. Настоящее «погружение» в мир заповедных вод, полный удивительных животных, подарила детям лекция фотографа-анималиста Александра Ратникова. Опытный профессионал не только представил свои фотографии, запечатлевшие красоты подводного царства, но и рассказал много интересного об образе жизни морских обитателей.

Третья, интерактивная часть мероприятия – мастер-класс по созданию морского барельефа. Дети своими руками раскрашивали гипсовые заготовки, которые забрали домой в качестве сувениров. На барельефах были изображены представители охраняемой фауны – пятнистые нерпы (вид отряда тюленевых). Не осталась без внимания и тема сохранения дальневосточного леопарда – уже ведётся работа над созданием аналогичного мастер-класса с барельефом леопарда.

Площадкой для мероприятия стал историко-краеведческий музей Артёмовского городского округа. Именно его сотрудники организовали мастер-класс с морскими барельефами. Небольшой зал музея был полностью заполнен зрителями. Даже весенние каникулы не отвлекли увлеченных детей – на мероприятии собралось 35 юных посетителей.

Животный мир залива Петра Великого – богатейший по своему разнообразию во всём Японском море. В настоящий момент «Земля леопарда» работает над усилением охраны этих вод от браконьеров.