Численность ларги установлена в Морском заповеднике

В Дальневосточном морском заповеднике проведён учёт численности ларги, также известной как пестрая нерпа. Анализ собранных данных показал, что заповедные воды населяют 2340 особей этих очаровательных животных. Учёт проводился на островах архипелага Римского-Корсакова, где ларга сейчас сконцентрирована перед сезонной миграцией.

Подсчёт тюленей проводился с фотографий, полученных при помощи коптера. Облёт учётной акватории занял несколько часов, затем следовала стадия обработки материала. Ещё несколько учётов будут проведены в мае. С их помощью удастся отследить динамику численности ларги, которая уже должна начать миграцию. Один такой учёт уже проведён, данные анализируются специалистами Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН.

Возможность оперативно проводить достаточно точный учёт ларги возникла сравнительно недавно, с появлением специального оборудования. Раньше для таких исследований применялся метод лодочного учёта, когда к лежбищам ларг подходили на катерах и считали животных, находясь в значительном отдалении от берега. Коптер позволяет довольно близко подобраться к животным, не беспокоя их, и получить более точные цифры.

«Нужно подчеркнуть, что 2340 особей – это учётная цифра, полученная в результате единовременного исследования на определённом участке. Реальные цифры больше, это приблизительно 3000 особей, – рассказал сотрудник ННЦМБ ДВО РАН Игорь Катин. – Чтобы проследить динамику численности вида, будут проведены ещё несколько учётов. Начать планируется с острова Большой Пелис, который входит в архипелаг Римского-Корсакова».

Архипелаг Римского-Корсакова относится к Восточному участку Морского заповедника. Здесь ларгам комфортно: суда не проходят, антропогенный пресс минимизирован. Благодаря отсутствию фактора беспокойства, кстати, именно здесь пятнистая нерпа размножается. Хотя в целом для неё как вида характерно размножение на плавучих льдах.

Ларга, или пестрая нерпа – постоянный обитатель залива Петра Великого. В летние месяцы здесь остается лишь малая часть, так как более 80% мигрируют как на север (Сахалин), так и на юг (Корейский полуостров). Все мигрирующие тюлени возвращаются размножаться на острова залива Петра Великого, под защиту морского заповедника.