Выставка «Глаза моря» в честь юбилея Морского заповедника открылась в аэропорту Владивостока

Уникальные фотографии обитателей морских глубин и суши залива Петра Великого встречают гостей международного аэропорта г. Владивостока им. В.К. Арсеньева. Открытие фотовыставки дирекции заповедников «Земля леопарда», приуроченной к 45-летию Дальневосточного морского заповедника, состоялось 25 апреля.

Выставка "Глаза моря" открылась на входе в зону вылета внутренних рейсов аэропорта. Всех путешествующих по России туристов встречают здесь 12 фотокартин, сделанных на территории Дальневосточного морского заповедника. Каждая из них отражает трепетную любовь к дикой природе и морю их авторов - сотрудников заповедника Александра Ратникова и Андрея Алатырцева. К каждому снимку сделана подпись, благодаря чему «путешествие» по Морскому заповеднику не только радует глаз, но и несет в себе познавательную функцию.

Также выставка позволит не только оценить красоту приморской природы, но и скоротать время в ожидании самолета благодаря знакомству с информацией о Морском заповеднике на его сайте. Посетить официальную страницу территории можно с помощью специального QR-кода, размещенного на отдельном стенде.

«Дальневосточный морской заповедник образован почти ровно 45 лет назад - 24 марта 1978 года для сохранения уникальной природы залива Петра Великого. Это самый богатый по биоразнообразию залив Японского моря. В уникальном месте трудятся уникальные люди. Они не только сохраняют заповедное море, но и запечатлевают его красоту с помощью своих навыков съёмки, в том числе подводной. Именно их глазами вы видите природу заповедника на этих фотографиях», — рассказал Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Выставка является постоянной, увидеть её могут вылетающие из региона пассажиры с 25 апреля 2023 года. Посещение экспозиции – бесплатное.

«Международный аэропорт Владивосток активно поддерживает программы по сохранению природы. Мы участвуем в различных социальных акциях привлекая внимание общественности к проблемам экологии и защите редких видов животных. На протяжении 10 лет мы тесно сотрудничаем с национальным парком.  Самая первая фотовыставка «Земли леопарда» была открыта в июле 2013 года. Сегодня мы рады пригласить пассажиров федеральных рейсов, вылетающих из Владивостока, посетить фотовыставку, посвященную Морскому заповеднику, и оценить уникальные кадры живой природы Приморья», – отметила Ирина Присяжнюк, начальник пресс-службы АО «Международный аэропорт Владивосток».

Международный аэропорт Владивостока много лет является надёжным другом и союзником нацпарка в деле охраны природы и экологического просвещения, регулярно оказывая ему большую поддержку в разных формах. Сотрудники ОАО «Международный аэропорт Владивосток» носят почётный титул Хранителей леопарда. В 2014 году они взяли под опеку дальневосточного леопарда Leo 18M и дали ему имя Хорс – в честь славянского бога Солнца. С сентября 2019 года привокзальную площадь аэропорта украшает бронзовая статуя леопарда Хорса.

СПРАВКА

Дальневосточный морской биосферный заповедник расположен на юге Приморского края, где сохраняет в первозданном виде природу залива Петра Великого – богатейшего по биоразнообразию в Японском море. Это «самый морской» заповедник России, 98,5% его площади занимает акватория. Основан 24 марта 1978 года. Одно из направлений деятельности заповедника – развитие экотуризма. Прикоснуться к уникальной природе можно в рамках пеших и морских экскурсий. Так, дайвинг – возможность погружения в самую богатую по видовому разнообразию акваторию среди морей страны. Маршрут экскурсии, сформированный для проведения без вреда для природы, знакомит с ландшафтами островов Римского-Корсакова, подводным миром скал и его обитателями.