Миграция нерп началась в Дальневосточном морском заповеднике

Ежегодная миграция пятнистой нерпы зафиксирована учёными в Дальневосточном морском заповеднике на юге Приморья. После размножения в охраняемых водах тюлени отправились на север за красной рыбой. При этом в дальних краях нерпы предстанут в обновлённой «шубе» благодаря недавней линьке.

Пятнистая нерпа, или ларга (Phoca largha) – единственное морское млекопитающее, которое размножается в Дальневосточном морском заповеднике. Зимой острова Римского-Корсакова в охраняемых водах становятся своеобразным роддомом для сотен тюленей, приплывающих сюда со всего Дальнего Востока. Но к началу лета нерпы, давшие потомство и полинявшие, вновь отправляются в странствия.

Рубеж весны и лета в этом году ознаменован уже устоявшимся миграционным потоком нерп. По наблюдениям специалистов, несколько десятков особей покинули заповедник до следующего сезона размножения зимой. Северная, основная ветвь миграции часто доходит до Амурского лимана и Охотского моря. Так далеко нерпа уплывает в том числе для того, чтобы полакомиться горбушей и другой красной рыбой. Незначительная часть особей мигрирует на юг, к Корейскому полуострову.

«Такие миграции уже давно зафиксированы и хорошо изучены, их повторение является признаком стабильного состояния популяции. Характерно, что в заливе Петра Великого давно сформировалась устойчивая группировка нерпы, представители которой каждый год на протяжении многих лет возвращаются для размножения именно сюда, в Дальневосточный морской заповедник. В научных кругах эту группировку так и называют – ларга залива Петра Великого», – рассказал Игорь Катин, научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН.

Интересно, что в миграцию нерпы отправляются только после линьки, избавившись от старого меха. Обычно этот процесс начинается сразу после размножения и приходится на весенние месяцы. Линяющие нерпы трутся о грунт, пытаясь таким образом ускорить избавление от «груза прошлого». Также в эти недели нерпы испытывают потребность в инсоляции, то есть в воздействии солнечных лучей. Поэтому много времени они проводят неподвижно, «загорая» на заповедных берегах.

Дальневосточный морской заповедник основан 24 марта 1978 года. Особо охраняются дальневосточный трепанг, гигантский осьминог, камчатский краб. На острове Фуругельма в южной части заповедника гнездится малая колпица – одна из редчайших птиц России. В 2003 году за выдающиеся результаты по сохранению первозданных природных комплексов заповеднику был присвоен статус биосферного. Находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда».