Инспекторы «Земли леопарда» «задержали» вертолёт в Приморье

Государственные инспекторы дирекции «Земля леопарда» «задержали» частный вертолёт в охранной зоне Дальневосточного морского заповедника. Пилот красного «Робинсона» летел слишком низко над охраняемой акваторией и совершил посадку в охранной зоне рядом с бухтой Астафьева, нарушив режим охраны заповедника. Нарушителю грозит штраф.

Дальневосточный морской заповедник – охраняемый уголок эталонной природы на юго-западе Приморского края, который привлекает туристов со всей России. Установленный здесь охранный режим допускает экологический туризм, который строго регламентируется рядом правил. Сотрудники отдела охраны «Земли леопарда» контролируют соблюдение этих правил на море и в охранной зоне на суше, однако нарушители могут приходить и «с воздуха».

Вертолёт был обнаружен в воздухе во время его пролёта над камнями бухты Астафьева, при этом летел он достаточно низко – около 20 метров над заповедным морем. Государственный инспектор увидел красный «Робинсон» во второй половине дня, во время антибраконьерского рейда по восточному участку заповедника. Вскоре после обнаружения сотрудником «Земли леопарда» вертолёт совершил посадку в небольшой бухте, расположенной неподалёку. Оформление протокола произошло на месте посадки.

«Согласно Положению о заповеднике, пролёт самолётов и вертолётов ниже двух километров над акваторией и территорией заповедника без согласования с его администрацией запрещён. Данный вертолёт летел существенно ниже этого порога, а никаких запросов на разрешение такого полёта нам не поступало. Кроме того, вертолёт совершил посадку в охранной зоне заповедника, где запрещена стоянка механических транспортных средств». – рассказал Василий Горобейко, начальник сектора «Морской» отдела охраны ФГБУ «Земля леопарда».

Вертолёт оказался нелегальной попыткой пилота устроить в заповеднике романтическое свидание для себя и девушки, которая была вместе с ним. Результатом стал протокол об административном правонарушении. Нужно отметить, что нарушители вели себя корректно, вежливо общались с инспекторами. Вертолёт прилетел из Владивостока, после оформления документов о нарушении он покинул заповедник.

Дальневосточный морской биосферный заповедник учреждён в 1978 году для сохранения в первозданном виде природной среды залива Петра Великого, богатейшего по составу морской и островной флоры и фауны залива Японского моря. В 2003 году территория получила статус биосферного резервата. С 2021 года заповедник находится в ведении дирекции «Земля леопарда».