Фильм о Дальневосточном морском заповеднике стал призёром фестиваля «Человек и море»

Документальный фильм «Морские» об инспекторах Дальневосточного морского заповедника получил диплом I степени на международном телефестивале «Человек и море» во Владивостоке. Картина также стала фильмом открытия фестиваля и была показана в рамках торжественной церемонии.

Дальневосточный морской биосферный заповедник (под управлением ФГБУ «Земля леопарда») расположен на юго-западе Приморского края. Он сохраняет природные комплексы залива Петра Великого в Японском море. В 2023 году заповеднику исполнилось 45 лет, и специально к юбилею силами дирекции «Земля леопарда» создан короткометражный документальный фильм «Морские». Картина рассказывает о работе по сохранению заповедного моря.

Фильм был отобран к участию в международном телевизионном фестивале морской журналистики «Человек и море», который проходит во Владивостоке с 1968 года и проводится филиалом ВГТРК ГТРК «Владивосток» под патронатом ВГТРК. «Морские» участвовали в номинации «Люди моря», в ходе оживлённых дебатов жюри фестиваля присудила картине одну из высших наград фестиваля. Фильм был показан дважды: на церемонии открытия фестиваля и на следующий день в рамках конкурсных показов.

Главными героями картины стали три государственных инспектора, работающие в заповеднике уже много лет – Андрей Алатырцев, Александр Сидоров и Сергей Карпинчик. Именно они рассказывают в фильме о заповеднике, его природе и тяжёлой работе по её сохранению. В фильме использованы архивные кадры, сделанные сотрудниками заповедника и профессиональными операторами, в том числе Александром Ратниковым, Олегом Кабаликом и Мариной Скляровой. Большое место занимают подводные съёмки морских животных, в том числе пятнистой нерпы и гигантского осьминога.

«Нам очень приятно, что фильм о Дальневосточном морском заповеднике стал такой яркой частью фестиваля «Человек и море». Участие фильмов о природоохранной работе в крупных киносмотрах – часть экологического просвещения, которая знакомит новую аудиторию с уникальной природой нашего края и популяризирует её сохранение», – поделился Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Режиссёром фильма выступил главный специалист по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» Даниил Гончаров. Фильм «Морские» стал для постановщика второй документальной работой: в 2022 году на экраны вышел его фильм «Земля леопарда. 10 лет», посвящённый 10-летию национального парка «Земля леопарда». Картина получила приз международного кинофестиваля ZILANT в Казани, а также участвовала в МКФ «Меридианы Тихого» во Владивостоке.

Скоро фильм будет доступен к онлайн-просмотру. Напомним, что премьера фильма «Морские» состоялась 25 марта, в день рождения Дальневосточного морского заповедника, в кинотеатре «Черёмушки» (сеть кинотеатров «Иллюзион») во Владивостоке.