Посещение бухты Пограничная стало бесплатным для жителей о. Попова

Жители острова Попова в Приморье могут бесплатно посещать расположенный на острове северный участок Дальневосточного морского заповедника (под управлением ФГБУ «Земля леопарда»), в том числе входящий туда западный берег бухты Пограничная. Соответствующий приказ «Земли леопарда» согласован в Минприроды России и уже вступил в силу.

Остров Попова расположен на юге Приморья, в заливе Петра Великого Японского моря. Его южный участок, включая полуостров Ликандера и западную часть бухты Пограничная, уже 45 лет входит в состав Дальневосточного морского заповедника (под управлением дирекции «Земля леопарда» с 2021 года). Эти земли образуют северный участок заповедника, посещение которого возможно только с рекреационными целями и за плату.

Бухта Пограничная давно известна жителям острова как живописное и чистое место для отдыха на природе. При этом они много лет проявляют экологическую осознанность и регулярно убираются на территории бухты, активно участвуют в волонтёрских инициативах и берегут родную природу. Инициативная группа «островитян» направила в дирекцию «Земля леопарда» письмо с просьбой рассмотреть возможность сделать для них бесплатным посещение заповедной части бухты Пограничная. «Земля леопарда» пошла навстречу активным гражданам.

Согласно новому приказу «Земли леопарда» физические лица, зарегистрированные в посёлке Попова (Владивостокский городской округ, Приморский край), освобождаются от взимания платы за посещение северного участка Дальневосточного морского заповедника. То есть жители острова, зарегистрированные на нём, теперь могут посещать этот участок бесплатно.

«Мы сочли просьбу инициативной группы справедливой, ведь жители острова действительно заинтересованы в сохранении первозданной природы и подтверждают это делом. Особо охраняемые природные территории должны учитывать интересны местного населения, поскольку это позволяет выстраивать продуктивное сотрудничество на благо сохраняемой природы», – рассказал Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

«Островитяне» включены в список льготных категорий граждан, куда также входят, например, школьники и пенсионеры.

Посещение северного участка заповедника гражданами вне льготных категорий остаётся платным для дальнейшего контроля над антропогенной нагрузкой в рамках соблюдения заповедного режима. Границы охраняемой территории отмечены специальными знаками «ЗАПОВЕДНИК» и большим информационным щитом, в котором подробно описаны особый статус и режим данного участка.

Дальневосточный морской биосферный заповедник учреждён в 1978 году для сохранения в первозданном виде природной среды залива Петра Великого, богатейшего по составу морской и островной флоры и фауны залива Японского моря. В 2003 году территория получила статус биосферного резервата. С 2021 года заповедник находится в ведении дирекции «Земля леопарда».