«Кругосветное» послание в бутылке достигло Морского заповедника в Приморье

Послание участников кругосветного плавания принесло волнами в Дальневосточный морской заповедник на юге Приморского края. «Бутылочную почту», брошенную в море недалеко от Сахалина, подобрали государственные инспекторы у мыса Островок Фальшивый. На своём пути документ преодолел более тысячи километров по воле ветров и течений.

Российское судно «Пилигрим» отправилось в кругосветное путешествие шесть лет назад – в августе 2017 года. Копия поморской ладьи XVIII века преодолела уже более 18,5 тысяч морских миль, капитан Сергей Синельник и его экипаж побывали в 15 странах. А в конце августа «Пилигрим» на несколько дней пришвартовался во Владивостоке. Однако амбициозная «кругосветка» оставила след и в Дальневосточном морском заповеднике.

Послание команды «Пилигрима», запечатанное в бутылке, подхватили волны заповедного моря: брошенное за борт недалеко от Сахалина, оно коснулось земли на южном участке Дальневосточного морского заповедника. В послании за подписью капитана содержится основная информация об экспедиции и пожелание нашедшему попутного ветра. Символично, что письмо получили именно государственные инспекторы заповедника, которые каждый день выходят в море для борьбы с браконьерами.

«Моря нашей страны необъятны и неповторимы, их природу необходимо сохранять для будущих поколений. С палубы корабля как никогда сильно ощущается ценность этой природы. Поэтому символичен и приятен тот факт, что послание «Пилигрима» попало в акваторию Дальневосточного морского заповедника, где море сохранено в первозданном виде», – рассказал Василий Горобейко, начальник сектора «Морской» отдела охраны ФГБУ «Земля леопарда».

«Пилигрим» продолжает своё плавание по заранее выбранному маршруту, минуя заповедные воды. Напомним, что нахождение в акватории Дальневосточного заповедника возможно только при предварительном согласовании, наличии разрешительного документа и с сопровождением сотрудника. Проход плавсредств необходимо обсуждать детально с руководством организации.

Дальневосточный морской заповедник образован в 1978 году. Уже 45 лет он сохраняет в первозданном виде природные комплексы, которые отличаются беспрецедентным для российских морей разнообразием видов. Здесь находят защиту от браконьеров дальневосточный трепанг, гигантский осьминог, камчатский краб и другие виды беспозвоночных. С 2021 года управление заповедником осуществляет Дирекция заповедников «Земля леопарда».