Ученики старейшей школы Владивостока открыли для себя Морской заповедник

Специалисты «Земли леопарда» провели интерактивные занятия учениками старейшего образовательного учреждения Владивостока – Гимназии №1. Более 60 школьников узнали о многообразии обитателей Дальневосточного морского заповедника с самой уникальной акваторией России.

Урок для семиклассников подготовлен отделом экологического просвещения дирекции заповедников «Земля леопарда». Живой отклик детей, большое количество вопросов из класса и постоянно тянущиеся вверх руки стали лучшим показателем того, что важная и полезная информация о заповеднике была усвоена юными слушателями на «отлично».

Школьникам рассказали о первом Морском заповеднике России, а также о его обитателях: гигантской акуле и осьминоге, морских коньках, моллюсках и многих других. Большой объем информации дети получили о морских млекопитающих – ларге и морском котике, встречающихся в охранной зоне.

«Такая тема была выбрана неслучайно: совсем скоро у ларг появятся на свет детеныши. Они рожают зимой, и в это время становятся более агрессивными, защищая своё потомство. Важно знать об этом, так как эти млекопитающие живут в море, неподалёку от нас. И чтобы предостеречь детей – важно это проговаривать», — рассказала Нина Лада, ведущий специалист отдела экологического просвещения «Земли леопарда».

Занятие проводилось в интерактивном формате – дети не только получили много новой информации, но и на практике изучили жителей морских глубин. Они рассматривали, трогали, нюхали всевозможные раковины, узнавали о процессе прикрепления моллюсков к различным предметам и даже рассмотрели последствия нашествия морских червей на деревянный корабль.

До детей старались донести мысль: дикая природа одной сушей не ограничивается – морская, островная фауна и флора залива Петра Великого Японского моря тоже нуждается в защите.

Дальневосточный морской заповедник основан 24 марта 1978 года. Заповедник сохраняет уникальную природу залива Петра Великого, который по биоразнообразию не знает равных во всём Японском море. Благодаря сочетанию тёплого и холодного течений здесь есть комфортные местообитания как для северных, так и для южных видов животных и растений. Под особой охраной находятся дальневосточный трепанг, гигантский осьминог, камчатский краб.