«Земля леопарда» отмечает день образования Дальневосточного морского заповедника

Знаменательное событие – 46-летие образования первого в России морского заповедника – отмечает дирекция заповедников «Земля леопарда». В честь важной для Дальневосточного морского заповедника даты во Владивостоке открыты сразу две фотовыставки о самой богатой по видовому разнообразию акватории России и ее прибрежных территориях.

Дальневосточный морской заповедник образован 24 марта 1978 года для сохранения уникальной природы залива Петра Великого в Приморском крае. Сотрудники заповедника не только сохраняют заповедное море, но и запечатлевают его красоту с помощью своих навыков съемки, в том числе подводной. Снимки охраняемой территории и акватории, обитателей моря, берегов и воздуха представлены на двух фотовыставках вместе с кадрами сторонних фотографов.

Так, фотовыставка «Глаза моря» открыта во Дворце детского творчества в центре столицы региона (в холле корпуса «Кванториум»). Гостей экспозиции встречают снимки, сделанные в заповеднике. Каждый из них отражает трепетную любовь к дикой природе и морю их авторов – Александра Ратникова и других сотрудников заповедника. К снимкам сделаны подписи, благодаря чему «путешествие» по Морскому заповеднику не только радует глаз, но и несет в себе познавательную функцию.

Еще одна экспозиция – «Море птиц» – работает в Арт-галерее Приморского океанариума. На выставке собраны яркие снимки птиц, для которых море – неотъемлемая часть жизни. Здесь они добывают себе пищу, встречают друг друга, охотятся и даже сражаются. Авторы снимков – известные дальневосточные фотографы, которым удалось запечатлеть особые моменты в жизни пернатых.

Другим тематическим событием, приуроченным к дню образования заповедника, станет проведение особой лекции об особо охраняемой природной территории для студентов ДВФУ. Занятие 25 марта в 15-00 на острове Русский проведут сотрудники дирекции заповедников «Земля леопарда», под управлением которой находится Дальневосточный морской заповедник.

Дальневосточный морской заповедник – это «самый морской» заповедник России, 98,5% его площади занимает акватория. Слияние тёплого и холодного течений обусловило выдающееся разнообразие видов животных и растений в охраняемой акватории. Он сохраняет в первозданном виде природные комплексы, которые отличаются беспрецедентным для российских морей разнообразием видов. Здесь находят защиту от браконьеров дальневосточный трепанг, гигантский осьминог, камчатский краб и другие виды беспозвоночных. С 2021 года управление заповедником осуществляет Дирекция заповедников «Земля леопарда».