Чистейший заповедный пляж острова Попова открывается для туристов

Один из самых живописных и чистейших пляжей Владивостока примет туристов с 15 июня. Территория Дальневосточного морского заповедника на острове Попова подготовлена для экологического туризма – в бухте Пограничной появилось все необходимое для комфортного и познавательного отдыха без вреда для природы.

Южный участок острова Попова, включающий живописную западную часть бухты Пограничная, более 45 лет входит в состав Дальневосточного морского заповедника (под управлением дирекции «Земля леопарда»). Посещение строго контролируется для снижения антропогенной нагрузки и сохранения местной природы, благодаря чему здесь нет машин и мусора – в отличие от других частей береговой линии. Посещение возможно при приобретении билета. Запрещен проезд транспорта.

К официальному началу во Владивостоке купального сезона силами дирекции заповедников «Земля леопарда» на прибрежном участке бухты Пограничная оборудованы раздевалки, душевые кабины, пикниковые зоны, туалет и мусорные баки. Здесь находится большой информационный щит с подробным описанием старейшего морского заповедника России. Приобрести билет для посещения заповедника можно будет непосредственно у пляжа.

«На лазурном берегу бухты Пограничная царит атмосфера уединенного рая, это не просто пляж, а заповедный уголок, где царит гармония девственной природы. Гости заповедника оставляют позади шум цивилизации и погружаются в мир тишины и покоя. Здесь нет места шуму машин. Можно любоваться природой или отправиться в пешую прогулку по тропам, которые ведут к скрытым уголкам острова, в которых открываются панорамные виды мысов. Доступен островной ботанический сад на мысе Ликандера. Это оазис спокойствия, где можно найти вдохновение, обрести гармонию с собой и миром», – рассказала Виктория Хазова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по туризму и рекреации.

Средства, полученные в ходе развития экологического туризма, направляются на поддержку дела сохранения природы.

При этом посещение заповедной части бухты Пограничная бесплатно для местных жителей: граждане, зарегистрированные в поселке Попова (Владивостокский городской округ, Приморский край), включены в список льготных категорий граждан.

Дальневосточный морской биосферный заповедник учреждён в 1978 году для сохранения в первозданном виде природной среды залива Петра Великого, богатейшего по составу морской и островной флоры и фауны в России. Это первый морской заповедник страны. В 2003 году территория получила статус биосферного резервата. С 2021 года находится под управлением дирекции заповедников «Земля леопарда».