Массовое «цветение» моря у Владивостока не затронуло Морской заповедник

Небывало массовое цветение водорослей в Амурском заливе не оказало влияния на Дальневосточный морской заповедник в Приморском крае. Течения не дают массе водорослей – «кофейному загрязнению» – распространиться на юг от Владивостока, к местам с богатейшим в России разнообразием морской флоры и фауны. Это установили специалисты дирекции заповедников «Земля леопарда».

Необычные бело-желтые разводы, пену и слизь заметили в Амурском заливе, внутреннем водном пространстве более крупного залива Петра Великого. Около 10% этого залива занимает первый в России морской заповедник, Дальневосточный морской. После получения сообщений о массовом «цветении» у берегов столицы Приморья сотрудники особо охраняемой природной территории усилили наблюдение за акваторией с кордонов, в бухтах.

В результате не было замечено концентрации водорослей, не свойственных акватории. Устойчивые течения в заливе препятствуют распространению массы водорослей на юг от Владивостока, где расположен заповедник. Специалисты следят за ситуацией, на данный момент нет угрозы для уникальной экосистемы и ее обитателей. Воды остаются эталонно чистыми и прозрачными, без «кофейного» цвета.

«Цветение так называемых динофитовых водорослей – естественное явление, однако в этом году оно приобрело массовый эффект из-за стечения различных обстоятельств. Концентрация большого количества полисахаридов в поверхностном слое акватории действительно может приводить к гибели отдельных видов морских животных, в том числе планктонных, но большинство других организмов смогут использовать водоросли для пропитания. В любом случае – море быстро очистится и все будет в порядке, природный баланс восстановится», – отметил Василий Горобейко, начальник сектора «Морской» ФГБУ «Земля леопарда».

При этом важно, что в акваторию заповедника не попадают канализационные стоки, здесь отсутствуют и иные виды антропогенного воздействия, что позволяет местным бухтам оставаться девственно чистыми.

Дальневосточный морской биосферный заповедник учрежден в 1978 году для сохранения в первозданном виде природной среды залива Петра Великого, богатейшего по составу морской и островной флоры и фауны в России. Здесь расположен самый южный остров страны - Фуругельма. В 2003 году территория получила статус биосферного резервата. С 2021 года находится под управлением дирекции заповедников «Земля леопарда».