«Гражданство» мусора изучили в Дальневосточном морском заповеднике

Анализ выброшенного волнами мусора в Дальневосточном морском заповеднике провели специалисты дирекции заповедников «Земля леопарда» вместе со школьниками. Международные проекты реализовали в бухте Пограничная о. Попова в рамках проекта Подкомиссии по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА).

Международный проект Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии по сохранению окружающей среды действует с 1996 года. В его рамках 79 региональных администраций из 6 стран обмениваются опытом и информацией относительно предпринимаемых мер по сохранению окружающей среды.

Работники «Земли леопарда», под управлением которой находится заповедник, совместно со школьниками-участниками проекта «Морской патруль о. Попова» собрали и изучили отходы искусственного происхождения на морском побережье в соответствии с методическими рекомендациями международных проектов АРАССВА.

Для изучения были выбраны три участка размером 10 на 10 м. На каждом участке был проведён сбор выброшенного волнами мусора искусственного происхождения. Отходы сортировались на восемь категорий, после чего измерялся вес и подсчитывалось количество единиц. По надписям на мусоре сотрудники сортировали его на предмет отечественного и иностранного происхождения.

С помощью детального изучения мусора специалисты могут определить степень загрязнения моря, а также изучить системы течений. По этикеткам было установлено, что большая часть мусора была принесена из других стран. Это говорит о том, что в Дальневосточном морском заповеднике преобладает южное течение, которое приносит в бухту много иностранных «сувениров». Среди мусора преобладали пластиковые бутылки и пенопласт.

Отметим, что благодаря поддержке волонтеров, инспекторов Дальневосточного морского заповедника и неравнодушных к экологической обстановке людям, на территории бухты Пограничная о. Попова регулярно проводится уборка от мусора.

Проект «Морской патруль о. Попова» создан экологическим пресс-клубом «Последняя среда» и СОШ № 29 о. Попова при поддержке конкурса FESCO «Море возможностей», в сотрудничестве с АНО «Развитие», ФГБУ «Земля леопарда».

Дальневосточный морской биосферный заповедник учрежден в 1978 году для сохранения в первозданном виде природной среды залива Петра Великого, богатейшего по составу морской и островной флоры и фауны залива Японского моря. С 2021 года заповедник находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда» – вместе с национальным парком «Земля леопарда», заповедниками Уссурийским и «Кедровая падь».