Два новых вида субтропических рыб были обнаружены и зарегистрированы в Дальневосточном морском заповеднике

2 новых вида субтропических рыб были обнаружены и зарегистрированы в Дальневосточном морском заповеднике.

Их обнаружил научный сотрудник, ихтиолог, кандидат биологических наук Александр Маркевич.

Это Petroscirtes variabilis Cantor, 1849  - изменчивая саблезубая морская собачка и Sphyraena flavicauda Ruppell, 1838 – желтохвостая барракуда. Новые для России виды были встречены около острова Большой Пелис.

Маркевич А. И.  PETROSCIRTES VARIABILIS CANTOR, 1849 (ACTINOPTERYGII:BLENNIIDAE) И SPHYRAENA FLAVICAUDA RUPPELL, 1838 (ACTINOPTERYGII : SPHYRAENIDAE) – НОВЫЕ ВИДЫ ДЛЯ ИХТИОФАУНЫ РОССИИ // БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2019, том 45, № 2, с. 141–144.

Фото А. Маркевич.