Мы начинаем публикацию коротких рассказов первого директора заповедника Юрия Дмитриевича Чугунова.

Самая известная достопримечательность бухты Теляковского – это остров Стонущего( Томящегося) Сердца.

Юрий Дмитриевич Чугунов на 85 году, уже в больнице, написал несколько коротких рассказов и попросил их опубликовать. Всего их 10. Первый перед вами.

1.Стонущее сердце.

В бухте Теляковского лежит большой плоский камень.

Морские волны раскачивают его и он стонет.

Тяжело…Моё сердце сжимается…

Ю.Д.Чугунов. Рассказы с «изюминкой» (О природе Морского заповедника).

Юрий Дмитриевич - кандидат биологических наук, эколог, первый директор Дальневосточного морского заповедника. В последнем интервью Юрий Дмитриевич сказал: « Морской заповедник создавало много людей. Это творчество коллективное. Поэтому он существует сегодня . И я думаю, что он будет жить дальше».

Фото И. Катина, М. Скляровой.