Завершен очередной этап изучения "населения" Дальневосточного морского заповедника.

Сегодня список   животных и растений включает 5 708 видов. Сводный список обитателей заповедника подготовил А.А.Кепель. Он составлен на основании оригинальных работ и литературных данных сотрудников Российской Академии наук, и прежде всего Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН.  Раньше энциклопедическое обобщение результатов изучения биоты и территории заповедника было представлено в двух томах монографии "Дальневосточный морской биосферный заповедник" (2004 г. Отв. Ред. А.Н. Тюрин). С 2004 года список обитателей пополнили 608 видов животных и растений, впервые   зарегистрированных в заповеднике.

Фото И.Катина, А.Маркевича.