Опыт работы музея “Природа моря и её охрана» Дальневосточного морского заповедника был представлен на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция музеев Сибири в региональное пространство и мировое музейное сообщество: Наука. Наследие. Общество».

Конференция проходила в городе Улан-Удэ, в Бурятском научном центре Сибирского отделения Академии наук с   9 по12 сентября 2019 г.

Форум объединил 120 участников из 16 регионов России. В нём  также приняли участие учёные из Японии, Монголии и Казахстана. Большое внимание было уделено обсуждению взаимодействия науки и общества, историко-культурному и научному наследию в качестве   стратегического ресурса России.

Доклад «Интерактивность как форма популяризации научных знаний. Опыт работы музея «Природа моря и её охрана» был представлен на пленарном заседании конференции заместителем директора по развитию заповедника Анной  Гульбиной . Содокладчиком выступила доктор исторических наук, сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН Ирина Жущиховская.

Участники конференции познакомились с опытом музея Иволгинского дацана, посетили музей культуры и быта старообрядцев Забайкалья в селе Тарбагатай,  познакомились с экспозициями национального музея Бурятской Республики, галереи Льва Бардымова, музея Бурятского национального центра СО РАН.