"Ураган". Из рассказов с "изюминкой" Юрия Чугунова, первого директора морского заповедника.

УРАГАН

Погода испортилась, сильный ветер раскачал волны.

Находясь на острове Большой Пелис,  я видел в бинокль, как волны бились о прибрежные скалы бухт. Удары ветра были так сильны, что волны окатывали сосны на скалах.

В следующие дни ветер стих, и я увидел, что сосны покраснели. Представляете, сосны стали красные!

Теперь я понял, как волны выдолбили в острове бухты в виде карманов и колб.

Я понял, что ураган, пришедший с юга, ломает скалы с южной стороны островов, обкатывает обломки камней, переносит их на север и   там строит каменные косы. Вероятно, так созданы косы у островов Большой Пелис, Стенина и других.

Две каменные косы соединились и создали ложе пресноводного озера.