На территории Приморского края ученые обнаружили злостный сорняк.

19 декабря в Федеральном научном центре биоразнообразия ДВО РАН прошла ежегодная конференция LXXIII "Комаровские чтения", посвященные памяти выдающегося ученого и организатора науки академика Владимира Леонтьевича Комарова.

На  ней Елена Чубарь, научный сотрудник Дальневосточного морского заповедника, кандидат биологических наук, представила доклад «Eclipta prostrata(Asteraceae) – возвращение во флору Приморского края».

В нем сообщается о новой находке Eclipta prostrata на территории Приморского края, в прибрежной полосе бухты Сивучьей залива Петра Великого, в охранной зоне Дальневосточного морского заповедника.

Эклипта распростёртая – злосный сорняк. Более 50 лет он не отмечался на территории Приморского края. Ближайшие местонахождения растений  со сходными признаками зарегистрированы в Северо-Восточном Китае – в провинциях Джилинь и Ляонин.

Этот космополитный вид в настоящее время распространился во многих регионах теплоумеренной зоны и нередко сопряжен с выращиванием орошаемых сельскохозяйственных культур. Этот сорный адвентивный вид (завезённые человеком в новый для них регион) в Восточной Азии зарегистрирован в Японии, Корее, Китае.

Его новое появление может представлять потенциальную угрозу для сельского хозяйства Приморья.

Ключевые слова: новая находка, сосудистые растения, приморский край, Дальневосточный морской заповедник, Eclipta, Eclipta prostrata.